Российский кризис ударил по грузинскому вину – BBC

15:10 24.03.2015

Российский кризис не обошел стороной грузинских виноделов. Об этом говорится в статье, опубликованной Русской службой Би-би-си.

«Продажи грузинского вина превзошли самые смелые прогнозы, вернувшись на российский рынок в 2013 году после семилетней паузы. Однако с начала 2015 года стало очевидным, что российский кризис не обойдет стороной грузинских виноделов. По данным Национального агентства вина, экспорт грузинского вина в Россию за первые два месяца этого года снизился на 85%, составив чуть более миллиона бутылок», – цитирует статью Бизнес Грузия.

В частности, в статье приводится комментарий председателя Национального агентства вина Грузии Георгия Саманишвили.

«В 2014 году объем экспорта достиг максимальных показателей за последние двадцать лет, но в прошлом году уже начались проблемы в России и Украине – нестабильность рубля и гривны, – сказал Георгий Саманишвили. – Это повлияло на экспорт в Украину, который сократился примерно на 15% в 2014 году. Экспорт в Россию продолжал расти, но мы уже знали, что так продолжаться в 2015-м не будет».

В статье сообщается, что в прошлом году Грузия экспортировала почти 60 миллионов бутылок вина, что на 26% превышало аналогичные показатели 2013 года. Большая часть экспортируемого вина – около 38 миллионов бутылок – была отправлена в Россию.

Как рассказал совладелец компании «Телавис Гвинис Марани» Зураб Рамазашвили, заказы из России у них есть, но не в таком объеме, как в прошлом году.

«Это и понятно, потому что прошлый год был годом наполнения полок. Тогда только открылся российский рынок для грузинских вин, и спрос был высокий. Сейчас, конечно, такого ажиотажа нет», – отметил Рамазанашвили.

Вместе с тем, в Национальном агентстве вина Грузии считают, что уже в ближайшие месяцы можно ожидать оживление экспортных поставок в Россию.

«Мы думаем, что экспорт сравнительно активизируется с апреля-мая, потому что более-менее стабилизировался курс гривны и рубля, – говорит Саманишвили. – Мы предполагаем, что в 2015 году объем экспорта не будет таким же, как в 2014-м, но он будет больше, чем в условиях российского эмбарго, и в целом этот год не будет плохим».