В Болгарии самый дешевый в ЕС бензин

11:08 20.03.2015

Розничная цена на бензин и дизель на автозаправках Болгарии самая низкая в ЕС, а оптовая одна из самых высоких в союзе, причиной чему является низкое качество топлива, производимого на единственном в Болгарии НПЗ «Лукойл Нефтохим».

По словам исполнительного директора Болгарской ассоциации нефти и газа Андрея Делчева, из 1 тонны нефти «Лукойл Нефтохим» получает в среднем около 700 литров основного продукта, а остальное низкоценовой продукт, который продается за бесценок, а европейские НПЗ в среднем получают по 910-920 литров, сообщает NewsBG.ru.

Себестоимость бензина и дизеля, производимого на болгарском НПЗ, повышается и из-за низкого объема работы. Завод может перерабатывать в год по 7.5 млн. тонн нефти, а реально перерабатывает лишь 6 млн. тонны.

Делчев уточнил, что в настоящий момент на НПЗ «Лукойл Нефтохим» модернизируются производственные мощности, что поможет увеличить качество производимого бензина и дизеля.

По данным ассоциации в 2013 году 60 компаний ввозили бензин и дизель в Болгарию, а самым крупным продавцом бензина и дизеля в стране является «Лукойл», который занимает около 60% рынка страны.

Делчев объяснил и почему в соседней Румынии бензин и дизель дешевле, чем в Болгарии. По его словам, в Румынии цены ниже из-за собственной добычи нефти, а в Болгарию она идет по морю, и транспортные расходы дополнительно удорожает ее.

Ще на цю тему