В ЕС вновь осудили подписание договора между Москвой и Цхинвали

Верховный комиссар Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Федерика Могерини распространяет заявление в связи с планами подписания т.н. договора о сотрудничестве и интеграции между Россией и Цхинвали.

«Подписание 18 марта Российской Федерацией т.н. договора «О союзничестве и интеграции» с оккупированным регионом Грузии – Южной Осетией – будет еще одним шагом против усилий по укреплению безопасности и стабильности в регионе. Кроме того, подписание этого документа в день 31-го раунда Женевских международных дискуссий создает обстоятельства, которые не способствуют конструктивной среде для улучшения безопасности и гуманитарной ситуации», – цитирует заявление Федерики Могерини Грузия онлайн.

Также отмечается, что этот договор, как и соглашения, подписанные Российской Федерацией с т.н. Южной Осетией и Абхазией, нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также принципы международного права и международные обязательства, взятые Россией, в том числе соглашения от 12 августа 2008 года и от 8 сентября 2008 года.

«ЕС вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и призывает участников Женевских международных дискуссий продолжить работу, которая будет способствовать обеспечению безопасности и стабильности», – сказано в заявлении Еврокомиссара.

Ранее сообщалось что сегодня, 18 марта, планируется подписание договора «об углубленной интеграции» между РФ и непризнанной республикой.

Ще на цю тему