Генассамблея ООН приняла резолюцию по Абхазии и Южной Осетии

09:34 08.06.2016

Генеральная Ассамблея ООН восьмой год подряд проголосовала за резолюцию по положению беженцев из Абхазии и Южной Осетии.

Документ был принят большинством голосов, Россия выступила против, сообщает Sputnik.

За предложенный Грузией проект резолюции проголосовали 76 государств-членов, против- 15, 64- воздержались. Против принятия документа выступили Россия, Вьетнам, Венесуэла, Армения, Куба и другие страны.

Резолюция «признает право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии», а также подчеркивает необходимость «соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии».

ГА ООН в очередной раз призвала разработать график возвращения переселенцев и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии. Также говорится о необходимости всем участникам женевских дискуссий «активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги к обеспечению уважения прав человека».

Проект резолюции по проблеме беженцев и перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии, Грузия вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи с 2009 года. Он получал поддержку все предыдущие годы.

Заместитель постпреда РФ при ООН Евгений Загайнов в своем выступлении на заседании назвал документ контрпродуктивным.

«Опыт принятия в предыдущие годы аналогичных резолюций подтверждает, что они не привели к каким-либо практическим результатам»,- сказал Загайнов, отметив попытки «отвлечь внимание от реальной работы в регионе».

Ще на цю тему