В Болгарии продолжают расчищать дороги от оползней

13:42 17.03.2015

В Болгарии зафиксировано более 1800 оползней. После дождя и сильного снегопада по всей стране образовались и десятки новых. Оползень разрушил одну полосу дороги между селами Дяково и Кременик в районе города Дупница.

Существует непосредственная опасность разрушения и второй полосы дороги, сообщает Novinite.

Частичное бедственное положение объявлено мэром города Дупница Методием Чимевым, а причина в том, что главная дорога, ведущая к Кременик, действительно опасна для передвижения автомобилей.

В то же время дорога Пловдив-Смолян остается по-прежнему закрытой. И в ночь на вторник продолжалась очистка дороги от оползня, активировавшегося несколько дней назад. Тысячи тонн скал заблокировали обе полосы дороги. Около 6-7000 тонн скал уже были вывезены с места. Куски скал слишком большие, поэтому их транспортировка затруднена. Опасные камни будут взорваны. В работах по очистке дороги примет участие и команда альпинистов.

«Мы были в затруднении, потому что на дороге есть 70-80 тонн глыб, которые должны быть разбиты на более мелкие куски для перевозки», – пояснил руководитель объекта Данчо Кылвачев.