Россию обвинили в провокации с избиением лидера болгарского меньшинства

20:20 27.01.2023

Российские спецслужбы продолжают операции по подрыву ситуации на Балканах, в том числе против вступления Северной Македонии в ЕС. 

Христиан Пендиков, гражданин Македонии болгарского происхождения и секретарь болгарского культурного клуба в Охриде, был избит тремя лицами перед своим офисом в прошлый четверг. Это спровоцировало выходящую из-под контроля дипломатическую бурю — возможно, к чему и стремилась Москва. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Euractiv.

Учитывая требования Софии о конституционных изменениях в Северной Македонии, чтобы обеспечить прогресс на пути к ЕС, и предстоящие выборы в Болгарии, нынешняя ссора действительно заморозила отношения. Обе стороны обвиняют друг друга в том, что они служат интересам России.

Мартин Минков, болгарский журналист и бывший корреспондент из Скопье, заявил по национальному телевидению, что не верит, что трое человек, напавших на Пендикова, просто решили сделать это после нескольких выпивок, добавив, что он подозревает российскую тайную операцию. Он подчеркнул, что Россия в значительной степени контролирует политических игроков в Северной Македонии, таких как политическая партия Левица (Левые).

Ранее президент Северной Македонии Стево Пендаровски заявил, что ряд болгарских политиков, участвующих в кампаниях против его страны, связаны с российскими спецслужбами.

МИД Болгарии заявил, что причиной временного возвращения посла в Софию является якобы серьезная ситуация с правами болгар в Северной Македонии и эскалация актов и преступлений на почве ненависти против них за последние месяцы.

Министерство вспомнило о поджоге Культурного клуба «Иван Михайлов» в июне 2022 года, три нападения подряд на здание организации «Царь Борис III»
 

Ще на цю тему