Сдавшим нормы ГТО гражданам России увеличат отпуск

18:29 13.03.2015

Россияне, успешно сдавшие зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, могут получить дополнительные дни к отпуску.

Об этом сообщает министр спорта России Виталий Мутко, передает Югополис.

«Общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его. Мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску», – заявил глава Минспорта.

О том, сколько дней будет добавляться, он не уточнил.

По словам Мутко, около 70% россиян в настоящее время способны сдать нормативы комплекса, предварительно потренировавшись. Также министр сообщил, что на возрождение и реализацию проекта ГТО до 2017 года будет потрачено более 1 миллиарда рублей.

На сегодняшний день сдача нормативов «Готов к труду и обороне» (ГТО) в виде эксперимента применяется в общеобразовательных школах 12 регионов России: Московской, Владимирской, Ярославской, Свердловской, Белгородской, Смоленской областей, Татарстана, Карелии, Марий Эл, Удмуртии, Мордовии и Краснодарского края.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

 

Ще на цю тему