Герой Украины жалуется: предприятия аннексированного Крыма не могут работать в русской СЭЗ

12:57 15.03.2015

Крымские предприятия лишены возможности работать в рамках функционирования свободной экономической зоны и, соответственно, получать налоговые и другие преференции.

Об этом на заседании т.н. Общественной палаты оккупированного Крыма заявил ее член Александр Баталин (председатель правления акционерного общества «Завод „Фиолент“, Симферополь, до сих пор  Герой Украины), сообщают Новости Крыма.

По его словам, презентация преимуществ СЭЗ никак не отразилась на реальной работе крымских предприятий. «Недавно нам достаточно картинно рассказали, насколько просто работать (в рамках СЭЗ), а потом прошли круглые столы, и выяснилось, что работать-то нам невозможно в этой экономической зоне. Крымские предприятия лишены возможности работать в силу тех законов, которые есть в РФ», – отметил Баталин.

В то же время, по его словам, льготами крымской СЭЗ пользуются компании из других регионов РФ. «Для тех, кто приедет с материка, все выгодно», – сказал он.

Ранее BSNews сообщал, что крымские предприниматели жаловались, что из-за большого объема требуемой документации и строгих требований у предприятий в «российском» Крыму возникают сложности с получением статуса участника свободной экономической зоны.

Напомним, в последние дни предприниматели Сак, Алушты и других регионов оккупированного Россией Крыма массово жалуются на снос объектов торговли, установленных законно.

Как сообщал BSNews, оккупанты объявили Крым свободной экономической зоной на 25 лет. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

 

Ще на цю тему