Корабль управления «Донбасс» ВМС Украины вышел в море на испытания после ремонта (ФОТО)

16:33 22.01.2011

Выход в море с целью проведения первого этапа ходовых испытаний после ремонта, а также отработки элементов курсовой задачи осуществил корабль управления «Донбасс» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Военно-Морских Сил Украины.

Корабль «Донбасс». Фото предоставлено пресс-службой ВМС Украины

Основной объем ремонта электромеханического оборудования корабля «Донбасс» осуществлен в ноябре-декабре 2010 года.

Контрольному выходу в море предшествовали швартовые испытания корабля. Контрольный выход продемонстрировал, что состояние технической готовности электромеханической боевой части позволяет эффективно эксплуатировать корабль непосредственно в море. В то же время во время испытаний были обнаружены некоторые недостатки в работе узлов и механизмов, которые в последующем будут устраняться промышленностью.

Во время выхода «Донбасса» в море проведена совместная тренировка корабля с противолодочным вертолетом Ка-27. Во время тренировки отрабатывалось управление авиацией по противолодочному обеспечению корабля на переходе морем.

Фото предоставлено пресс-службой ВМС Украины

Справка.
Корабль управления «Донбасс» был заложен на верфи в польском Щецине, вступил в строй в 1970 году как плавучая мастерская «Краснодон». Вошел в состав ВМСУ в 1997 году, был перестроен в корабль управления и переименован. По оценке украинских моряков, в настоящее время в Средиземном море нет корабля, подобного «Донбассу», поскольку его конструкция построена по типу ледокола, а сам корабль оснащен уникальной аппаратурой связи.

Ще на цю тему