Российские СМИ сообщают о срыве подписания «союзного договора» с Южной Осетией

Назначенное на 11 марта подписание договора о «союзничестве и интеграции» Южной Осетии и России было отложено на неопределенный срок по инициативе Москвы из-за претензий к содержанию документа.

Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на данные собственных источников, передает Дождь.

Кремль перенес подписание договора «из-за недоработанности его окончательной версии». Причины, по которым это было сделано непосредственно перед мероприятием, не сообщаются.

Газета приводит мнения неназванных экспертов, согласно которым причиной для отказа могло послужить нежелание Москвы навлечь на себя дополнительное давление со стороны стран Запада, который не признает «независимости» Южной Осетии от Грузии. Эти эксперты сообщили , что на днях генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньери провел с властями Грузии переговоры по поводу договоров России о союзничестве с бывшими грузинскими автономиями Абхазией и Южной Осетией. Министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил, что договор в любом случае не будет признан международным сообществом, поскольку «действия в оккупационном режиме не могут быть легитимными».

В ближайшее время парламент Южной Осетии намерен проголосовать по воросу о вотуме доверия главе МИД непризнанной республики Давиду Санакоеву, который без уведомления «президента» и членов политсовета распорядился опубликовать рабочий проект договора с Россией. Издание подчеркивает, что Санакоева могут обвинить в срыве подписания договора.

Накануне источники агентства Reuters сообщали, что президент Владимир Путин отменил визит в Астану из-за некой болезни. Пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг эти сообщения заявив, что Путин пребывает «в абсолютно хорошем здравии».

Ранее сообщалось, что Путин распорядился подписать договор между РФ и Южной Осетией о «союзничестве и интеграции»

Ще на цю тему