Германия будет настаивать на проверке бюджета Греции «тройкой»

12:13 11.03.2015

Германия настаивает на полном исполнении договоренностей Греции с международными кредиторами.

Афины должны согласиться с тем, что проверку их планов реформ и финансового положения проведут представители всех трех институтов «тройки» – Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после встречи с коллегами из стран Еврогруппы в Брюсселе во вторник, 10 марта, сообщает Интерфакс.

Соответствующая договоренность была закреплена в заявлении от 20 февраля, которое стало условием для продления программы финансовой помощи Греции, напомнил он.

Заявление Шойбле последовало после слов министра финансов Греции Яниса Варуфакиса о том, что он намерен проводить переговоры с представителями институтов-кредиторов по отдельности.

Переговоры относительно финансовой поддержки Греции продолжатся в Брюсселе 11 марта. До сих пор не решено, получат ли Афины средства из второго пакета помощи, объем которого составляет 7,2 млрд евро. Представители «тройки» в скором времени должны совершить визит в страну для того, чтобы оценить состояние греческого бюджета.

Между тем стало известно, что в распоряжение правительства страны поступят 555 млн евро из греческого стабфонда. Этот шаг был согласован с Европейским стабилизационным фондом (ESM), так как Афины не могут получить доступ к этим средствам самостоятельно.

Греческий фонд был основан в 2010 году, его резервы составляют на настоящий момент 856 млн евро.

В марте Греция должна выплатить МВФ в счет погашения долга 1,5 млрд евро, летом – ЕЦБ 6,7 млрд евро.