Президент Турции обсудит с главой Центробанка причины высокой инфляции

10:21 11.03.2015

11 марта пройдет встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой Центробанка Эрдемом Башчы, на которой будут обсуждены причины высокой инфляции в стране.

Также ожидается, что глава государства проведет встречу и с вице-премьером Али Бабаджаном, который курирует в правительстве экономические вопросы, сообщает Trend.

Ранее глава Центробанка несколько раз просил президента об аудиенции, но Эрдоган отказывался встретиться с ним.

10 февраля президент раскритиковал деятельность главы Центробанка, заявив о том, что его политика наносит ущерб интересам страны.

Центробанк Турции 20 января текущего года снизил ключевую процентную ставку (ставку по недельному РЕПО) на 0,5 процентных пункта – до 7,75%, а две другие ставки – по депозитам и кредитам overnight – были оставлены на уровне 7,5% и 11,25% соответственно.

Ранее сообщалось, что прокурор суда Анкары Шериф Айдын подал иск против главы Центробанка. Прокурор обвинил Башчы в том, что в результате ошибочной процентной политики Центробанка гражданам Турции был нанесен серьезный материальный ущерб.

Он отметил, что, в случае положительного решения суда по данному иску, глава Центробанка Турции может быть приговорен к лишению свободы сроком до двух лет.

При этом ранее вице-премьер правительства Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил, что Центробанк проводит правильную денежную политику.

Глава Центробанка Турции ранее заявлял, что регулятор прогнозирует в 2015 году минимальный уровень инфляции в стране за последние 45 лет.

По словам Башчы, ожидается, что в текущем году индекс потребительских цен в Турции составит 5,2%, а в 2016 году – 5%.

«Центробанк сделает все возможное для удержания инфляции под контролем», – сказал Башчы.

В 2014 году уровень инфляции в Турции составил 8,31%.

Ще на цю тему