В Кишиневе сегодня пройдет заседание Совета по торговле Соглашения о свободной торговле с ЕС

08:43 05.03.2015

Совет по торговле Соглашения о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Молдова - ЕС (DCFTA) проведет свое заседание в Кишиневе 5 марта.

Республику Молдова на встрече представит заместитель министра экономики Октавиан Калмык, Евросоюз будет представлять глава подразделения торговли в Европейской комиссии Люк Девинь, сообщает TV7 со ссылкой на пресс-релиз Министерства экономики.

Оба чиновника являются главными переговорщиками по Соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

«Заседание Совета будет включать в себя обмен мнениями и информацией по торговым потокам и расширению торговли с ЕС. Мы обсудим тему экспортной и импортной торговли с Евросоюзом, уровень использования квот на экспорт товаров. Подготовлен ряд решений касательно правил и процедур деятельности Совета. Мы также согласуем определенную концепцию будущей технической помощи», – сообщил Октавиан Калмык.

По итогам обсуждения будут разработаны отчеты, которые 16 марта будут представлены Совету ассоциации в Брюсселе. Важной темой обсуждения станет реализация положений соглашения для предприятий из восточных районов страны, которые пользуются торговым режимом преференций на рынке ЕС лишь до конца этого года.

Согласно повестке дня заседания, основными обсуждаемыми темами будут торговля товарами, имеющиеся технические препятствия, гармонизация национального законодательства с европейскими нормами в отношении прав интеллектуальной собственности, государственные закупки, торговля услугами, энергетика в контексте торговли, конкуренция, прозрачность в отношениях с бизнесом.

Ще на цю тему