Турция и Россия договорились о скидке на газ

12:31 27.02.2015

Россия и Турция договорились о скидке в 10,25% на поставляемый в Турцию российский газ.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает Trend.

В прошлом году Йылдыз сообщал, что Анкара намерена до конца 2014 года получить скидку на поставляемый в страну российский газ в размере 15 процентов.

3 декабря прошлого года министр заявил, что Анкара продолжает диалог с Москвой по вопросу снижения цен на российский газ.

По его словам, та цена на газ, которую российская сторона предложила Анкаре, является неокончательной.

Он также выразил надежду на то, что стороны в скором времени обсудят цены на поставляемый в Турцию российский газ.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу сказал, что Анкара требует, чтобы Россия увеличила размер скидки на поставляемый в страну газ.

По его словам, после того как президент России Владимир Путин заявил, что Турция получит шестипроцентную скидку на российский газ, который будет поставляться с января 2015 года, Анкара потребовала увеличить размер этой скидки.

Анкара надеется, что российская сторона, учитывая потребности Турции в природном газе, сделает дополнительную скидку, сказал премьер.

В ходе визита в Турцию первого декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что Турция получит шестипроцентную скидку на российский природный газ, который будет поставляться в страну с января 2015 года.

Россия является основным поставщиком природного газа в Турцию. В прошлом году в Турцию были поставлены 26,7 миллиарда кубометров российского газа. В текущем году планируется увеличить объемы поставок газа из России до 30 миллиардов кубометров.

В феврале 2015 года генеральный директор турецкой компании Angora Gaz Гокхан Ярдым заявлял, что «Газпром» пытается усилить влияние, оказывая давление на переговорный процесс по природному газу между Турцией и Россией. По его словам, «Газпром» с января на 68 долларов увеличил цену за каждую тысячу кубометров газа, продаваемого турецким компаниям-импортерам.

Теми:

Ще на цю тему