Каждый пятый россиянин заявил о ненужности политической оппозиции

11:46 27.02.2015

Большинство россиян говорят, что сейчас в стране есть политическая оппозиция власти (66%), и они уверены в ее нужности (58%).

Об этом сообщили в пятницу, 27 февраля, в «Левада-Центре», передает Интерфакс.

В то же время каждый пятый считает, что оппозиции нет (20%), и что она не нужна (22%), показал опрос, проведенный 20-23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Респонденты, убежденные в нужности оппозиция, говорят о необходимости держать власть под контролем общества (42%), поддерживать диалог власти и общества (29%), а также отмечают, что у общества должна быть возможность выбирать между программами власти и оппозиции (27%).

Среди аргументов тех, кому оппозиция не нужна, тезисы о том, что в настоящее время нельзя распылять силы общества на споры и распри (30%), что проблемы России можно решить только одной твердой рукой (23%), что нынешняя политика руководства страны выражает интересы самых широких слоев населения (17%).

Кроме того, как показал опрос, только 15% россиян симпатизируют лидерам «несистемной оппозиции» (Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Алексей Навальный и др.). Большинство опрошенных (68%) их не поддерживают, 18% затрудняются ответить.

 

Ще на цю тему