Меркель обещает Румынии и Молдове поддержку

14:30 27.02.2015

В четверг, 26 февраля, после встречи с румынским президентом Клаусом Йоханнисом в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что важно уделять внимание не только странам Балтии и Польше.

По словам канцлера, из-за конфликта вокруг Украины Румыния находится «в особенном стратегическом положении», пишет Панорама.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы найти решение конфликта в Украине», – подчеркнул в свою очередь Йоханнис, отметив дипломатические усилия Меркель по разрешению кризиса.

Оба политика согласились, что в свете конфликта вокруг Украины следует обратить внимание на ситуацию в Молдове, расположенной между Румынией и Украиной, в частности, на регион Приднестровье.

В этой связи Меркель и Йоханнис заявили о поддержке нового молдавского проевропейского правительства и о поисках политического решения в Приднестровье. На базе соглашения об ассоциации Кишинев получит от Евросоюза «значительную помощь», пообещала канцлер Германии.

Вместе с тем Меркель выразила надежду на то, что Россия не будет пытаться дестабилизировать Молдову. Румынский президент в свою очередь заверил, что «в настоящий момент нет признаков развития сценария, подобного украинскому».

Ще на цю тему