В Газпроме заявили о готовности поставлять газ на указанные Нафтогазом точки входа

15:47 26.02.2015

«Газпром» готов вывести за рамки текущих взаимоотношений с «Нафтогазом Украины» поставки газа в Донбасс.

Об этом сообщил 26 февраля официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, передает ТАСС.

«У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом", который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося газа – 206 млн кубометров, – заявил он. – Мы готовы вынести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс и готовы поставить заявленные "Нафтогазом" объемы на указанные им точки входа».

Напомним, что «Газпром» с 19 февраля поставляет газ на контролируемые боевиками территории «ДНР» и «ЛНР» через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (находятся на территориях, подконтрольных боевикам) в объеме 12 млн куб. м в сутки. Эти объемы «Газпром» учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

В «Нафтогазе» считают, что «Газпром» нарушил не только контракт между компаниями, но и трехсторонний протокол, подписанный в октябре 2014 года в Брюсселе министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом.

В то же время президент РФ Владимир Путин угрожает Украине, в случае отказа от навязываемых Россией условий поставок, отключением газа, что, по его словам, «может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам».

 

Ще на цю тему