Нафтогаз: Поставки газа для ЕС невозможны через подконтрольные боевикам территории / Карта

10:40 26.02.2015

Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС Платово и ГИС Прохоровка.

Как сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза», об этом председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев написал председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру в ответе на письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условий контракта трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 г.

«Украинская компания неоднократно сообщала Газпрому, что объемы газа, которые поставляются в Украину, не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка, потому что трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся на территориях, которые находятся в зоне боевых действий, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины. В связи с этим Нафтогаз не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе», – говорится в сообщении.

«Нафтогаз» в очередной раз рекомендовал «Газпрому» поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующему контракту КП от 19.01.2009 и Приложению № 33 от 31.10.2014, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины по контракту №ТКГУ от 19.01.2009 исключительно в пункты приема-передачи газа, которые указываются в ежесуточных факсограммах ОДУ ПАО «Укртрансгаз».

«Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС Платово и ГИС Прохоровка», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщали в «Нафтогазе», в соответствии с действующими условиями поставки газа для Украины Нафтогаз самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. Газпром обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме.

Руководитель «Нафтогаза» также сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн куб. м, и Компания планирует их отбор в последние дни текущего месяца.

Фото с сайта zn.ua

Напомним, что «Газпром» с 19 февраля поставляет газ на контролируемые боевиками территории «ДНР» и «ЛНР» через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (находятся на территориях, подконтрольных боевикам) в объеме 12 млн куб. м в сутки. Эти объемы «Газпром» учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

В «Нафтогазе» считают, что «Газпром» нарушил не только контракт между компаниями, но и трехсторонний протокол, подписанный в октябре 2014 года в Брюсселе министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом.

В то же время президент РФ Владимир Путин угрожает Украине, в случае отказа от навязываемых Россией условий поставок, отключением газа, что, по его словам, «может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам».

 

Ще на цю тему