На финансовом рынке Молдовы фиксируют окончание «дурного спроса» на валюту

08:49 26.02.2015

На финансовом рынке больше не наблюдается «дурного спроса» на валюту, – так комментируют участники рынка ситуацию, наблюдавшуюся в среду, 25 февраля, на рынке.

Собеседники отмечают, что банки были согласны покупать доллар США по курсу 18,8 MDL:$1, а продавать по 19,2 MDL:$1, сообщает Infotag.

«Сужение "коридора" курса по американскому доллару остановилось на отметке 19 MDL:$1, хотя активности на рынке не отмечается. Есть часть банков которые имеют больше валюты больше, а есть те, у которых ее меньше. Но и те, и другие вряд ли будут торопиться ее продавать, понимая, что в перспективе валюта будет нужна», – сказал один из участников рынка.

В частных обменных валютных кассах работники говорят, что практически никто не желает продавать наличные доллары по 15-16 MDL:$1, как это наблюдалось в минувшие выходные.

«Складывается такое впечатление, что дно по наличному доллару находится между 16-17 леями», – отмечают в кассах, обращая внимание на то, что банки испытывают трудности с ликвидностью, прибегая к помощи Национального банка, чтобы соблюдать его регламенты.

На определенные сложности с ликвидностью в банках указывают и результаты аукциона во вторник, 24 февраля, когда министерство финансов не смогло разместить на рынке ценных бумаг государства более чем на 100 млн. леев. Один из профессиональных участников рынка сказал корреспонденту, что «неудача» с размещением бумаг постигла минфин не столько по причине низкой ликвидности банков, сколько по причине доходности бумаг.

«В ситуации, которая сложилась на данный момент, доходность по бумагам со сроком обращения один год, должна быть не ниже 18%, тогда как на последнем аукционе ставка была только 17,12%», – сказал собеседник.

В некоторых банках появились новые условия по привлечению депозитов, когда ставки составляют 13-14%. Судя по тому, что банки предлагают новые депозиты лишь на три месяца, на рынке нет уверенности в том, как будет развиваться ситуация дальше.

Ще на цю тему