Россия хочет поставлять «гуманитарный» газ ДНР и ЛНР по «приднестровской схеме»

11:07 26.02.2015

ОАО «Газпром» перекладывает на Украину «финансовую ответственность» за поставку «гуманитарного газа» из России в ЛНР и ДНР.

Так считает директор департамента энергетики Международного центра перспективных исследований Наталия Слободян, пишет Infotag.

Она сказала, что таким образом «Газпром» хочет заставить Киев платить за газ, поставляемый напрямую в сепаратистские республики.

«"Газпром", используя уже апробированный приднестровский сценарий, долги за газ сепаратистов переводит на правительство украинского государства. Основной посыл таков – эти области являются вашей территорией, а соответственно и украинскими потребителями, потому их потребление углеводородов должен оплачивать Киев», – считает эксперт.

Она расценивает действия «Газпрома» как противодействие созданию резервного фонда газа.

«Бесспорно, усложняя ситуацию вокруг поставок газа в Украину, "Газпром" автоматически ставит под удар и поставки газа в Европу, а это значит, что реверс газа в Украину уменьшится. Основные реверсные поставщики углеводородов в Украину среагировали на газовый украинско-российский конфликт в октябре 2014 г., уменьшив поставки топлива и закачивая его в хранилища», – объяснила Слободян.

Справка.
Приднестровье использует российский газ, поставляемый Молдове. При этом власти непризнанной ПМР используют собираемые с потребителей платежи не на расчеты с поставщиком, а на пополнение бюджета. В итоге долг превысил $5 млрд. и, формально, ложится на «Молдовагаз».

Напомним, что «Газпром» с 19 февраля поставляет газ на контролируемые боевиками территории «ДНР» и «ЛНР» через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово» (находятся на территориях, подконтрольных боевикам) в объеме 12 млн куб. м в сутки. Эти объемы «Газпром» учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

В «Нафтогазе» считают, что «Газпром» нарушил не только контракт между компаниями, но и трехсторонний протокол, подписанный в октябре 2014 года в Брюсселе министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом.

В то же время президент РФ Владимир Путин угрожает Украине, в случае отказа от навязываемых Россией условий поставок, отключением газа, что, по его словам, «может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам».

 

Ще на цю тему