Договор с Южной Осетией «о союзничестве и интеграции» отправили на подпись Путину

Договор предусматривает «поэтапное установление более тесных отношений в социальной, экономической сферах, в вопросах внешней политики и обороны».

Премьер-министр РФ Медведев подписал постановление «О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции», сообщает ТАСС.

Текст документа размещен в среду на сайте кабмина. Подписание договора будет способствовать укреплению нормативно-правовой базы российско-югоосетинского сотрудничества.

«Договор – базовый документ для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии», – отмечается в постановлении.

В развитие договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нем направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам «формирования общего пространства обороны и безопасности», противодействия организованной преступности.

Договор планируется заключить сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды.

 

Ще на цю тему