Голос Америки: Болгария в центре энергетической войны между Россией и США

12:45 24.02.2015

Кроме того, что США ведут активную кампанию против России из-за ситуации в Украине, Америка оспаривает и доминирующее положение Кремля в энергетике Восточной Европы.

Об этом говорится в статье Voice of America, сообщает NewsBG.ru.

Болгария, являясь членом НАТО, получает 85% потребляемого природного газа из России и 100% ядерного топлива, находясь на переднем плане противостояния США и России.

«Для России энергетика всегда была средством расширения своих геополитических приоритетов и используется для защиты финансовых интересов определенных лиц», – заявляет экс-министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

«Прибыль на последнем месте. Достаточно большое количество людей в Болгарии обязаны России, так что эта политика успешна», – добавляет он.

При посещении Болгарии госсекретарем США Джоном Керри было уделено много внимания обсуждению энергетической безопасности и необходимости нахождения новых поставщиков. США пообещали отправить в Болгарию советника по энергетическим вопросам, как и финансирование строительства нового газопровода и газохранилищ в регионе.

Действия Вашингтона происходят на фоне обвинений России в том, что она смогла заблокировать разведку и добычу сланцевого газа в Болгарии, спонсируя протесты против сланцевого газа в стране, чем защитила свою доминирующую роль в энергетике Болгарии.

Ще на цю тему