Две трети жителей РФ верят в сущестование военной угрозы

10:07 20.02.2015

Более двух третей россиян верят в существование внешней военной угрозы, этот показатель стал рекордным за последние 15 лет.

Таковы данные свежего опроса ВЦИОМ, пишет Дождь.

По данным социологов, определенно уверены в существовании такой угрозы 24% опрошенных – на 8% больше, чем годом ранее. Число тех, кто склоняется к такому мнению, превышает показатели любых вариантов ответа за последние шесть лет – так ответили 44% респондентов. Не видят военной угрозы с разной степенью уверенности в этом около 28% участников опроса.

Также ВЦИОМ зафиксировал максимальные значения в ответе на вопрос о дееспособности российской армии: рекордные 49% россиян считают ее состояние хорошим и только 8% – плохим. Вместе с тем сократилось число респондентов, положительно относящихся к перспективе службы в армии для своих родственников: -7%, теперь сторонников и противников службы по 47%.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, заявил изданию, что не видит здесь противоречия: россияне не хотят отправлять близких на службу, потому что «уверены, что их есть кому защитить».

Ще на цю тему