В Болгарии отстранили от должности председателя Софийского городского суда

09:29 20.02.2015

19 февраля Высший судебный совет (ВСС) Болгарии отстранил от должности председателя Софийского городского суда (СГС) Владимиру Яневу. Прекращены и ее полномочия в качестве судьи.

После рассмотрения письменного объяснения Яневой, которая отказалась явиться на заседание ВВС, члены судебного совета единогласно приняли предложение главного прокурора Болгарии Сотира Цацарова отстранить Яневу от должности председателя СГС до окончания судебного дела против нее, сообщает NewsBG.ru.

По словам Цацарова, Янева злоупотребила служебным положением, одобрив просьбу директора службы «Безопасность» при МВД Тодора Костадинова на прослушивание телефонных разговоров с сентября 2013 года по июнь 2014. Он уточнил, что утверждения о том, что в это время прослушивались телефоны протестующих против правительства граждан, не подтвердилась.

Сотир Цацаров уточнил, что в скором времени прокуратура предъявит обвинения как Яневой, так и уже бывшему директору службы «Безопасность» при МВД Тодору Костадинову, который в настоящее время является служащим ДАНС.

Главный прокурор объяснил, что в ходе расследования одного дела было установлено и другая незаконная операция по подслушиванию телефонов полицейских и их родных и близких.

По словам председателя Верховного кассационного суда Лозана Панова, после констатации нарушений председателем СГС и критик французского посла в Болгарии, который был вынужден нарушить политический протокол, раскритиковав работу Софийского городского суда, совершенно нормально, если все руководство суда подаст в отставку.

 

Ще на цю тему