В Молдове расширена Свободная экономическая зона «Бельцы»

15:31 25.09.2010

В Молдове создана третья субзона Свободной экономической зоны «Бельцы» для реализации в ней инвестиционных проектов на сумму свыше 38 млн. евро.

 В соответствии с поправками в Закон о Свободной экономической зоне «Бельцы», которые одобрили 24 сентября депутаты парламента  в окончательном чтении, третья субзона СЭЗ «Бельцы» будет включать территорию в 110 га, которая имеет уже всю необходимую инфраструктуру и позволит реализовать инвестиционный потенциал как СЭЗ «Бельцы», так и всего муниципия Бельцы – второго по величине города Молдовы.

 На первом этапе в третьей субзоне СЭЗ «Бельцы» планируется реализовать инвестпроекты на сумму свыше 38 млн. евро. В частности, проект предприятия с иностранным капиталом Unger Steel оценивается в 8 млн. евро, компании KBE Elektrotechnik (Тунис) – 20 млн. евро, группы компаний Navel – около 10 млн. евро.

Внедрение названных проектов позволит создать более 1 тыс. новых рабочих мест, а объем годовых продаж товаров и услуг резидентов третьей субзоны СЭЗ «Бельцы» превысит 1,9 млрд. леев (150 млн. долл.), что составит 10% от общего объема промышленного производства в Молдове за 2009г.

Большинство резидентов будет поставлять производимую продукцию за рубеж, что позволит существенно увеличить объемы молдавского экспорта. Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр заявил,что расширение СЭЗ «Бельцы» позволит реализовать инвестиционные проекты на сумму свыше 72 млн. евро и довести объем продаж на начальном этапе до 100 млн. евро.

Справка

СЭЗ «Бельцы» создана в 2010 г. сроком на 25 лет. Главная ее цель -формирование промышленного центра в Бельцах, привлечение инвестиций и передовых технологий, создание новых рабочих мест и новых возможностей для производства в области машиностроения, расширение экспортного потенциала, решение социально-экономических проблем. 

СЭЗ «Бельцы»  специализируется на производстве экспортоориентированной продукции, внешнеторговой деятельности, в частности, по сортировке, упаковке, маркировке и других операций с товарами, которые транзитом проходят через таможенную территорию Молдовы.

Главным резидентом СЭЗ «Бельцы» является предприятие с иностранными инвестициями Dra Draexlmaier Automotive, созданное в Молдове крупным немецким концерном Draexlmaier. Компания производит продукцию для машиностроения, в частности, детали для автомобилей.

По материалам Interlic

Ще на цю тему