Иванишвили недоволен назначением Саакашвили на высокий пост в Украине

12:23 16.02.2015

Экс-премьер министр Грузии Бидзина Иванишвили в своем интервью газете «Квирис палитра» не обошел стороной назначение экс-президента Грузии Михеила Саакашвили главным советником президента Украины Петра Порошенко.

По этому факту Иванишвили выразил сожаление, подчеркнув при этом, что выражает сожаление «в связи с тем, что прокуратурой предъявлены Саакашвили обвинения по нескольким делам. Естественно, у дружественной страны должна быть на это реакция».

«Тем более об Адеишвили, который, в отличие от Саакашвили, разыскивается по красному циркуляру. Однако и в этом нет ничего трагического. Украина является дружественным нам государством, мы должны сделать все для углубления отношений и оказания максимальной помощи. Грузины должны возмущаться по другому поводу. Мне один друг сказал, что хоть они успели отсюда сбежать, но сбежать от украинцев могут не успеть. Ошибки Саакашвили в трагедии 2008 года сыграли большую роль, и этого человека назначают советником в Украине. Это опасно. Украину жаль, она наш друг.

С другой стороны, грузины – если они продолжат деятельность по-старому (а по-другому они не умеют), у украинцев будет острая реакция, и существует угроза, чтобы эта агрессия перешла и на грузин. Обманщик Саакашвили сидит в телевизоре и говорит тысячу глупостей. Давно я его не слушаю и его высказываний не читаю. Однако его советы могут принести несчастье Украине. Об Адеишвили можно сказать то же самое. Хотя не следует все воспринимать так трагично. Не стоит забывать, что Украина является независимым государством, имеет свое избранное руководство, хотя мы предпочли бы, чтобы они учли позицию сегодняшнего правительства Грузии и прокуратуры, позицию дружественного им государства в целом», – цитирует Иванишвили Грузия Online.

Следует напомнить, что еще в 2012 году Бидзина Иванишвили называл бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили самым лучшим менеджером в правительстве Саакашвили.

Ще на цю тему