Грузинский депутат возглавит Антикоррупционное бюро Украины – СМИ

17:52 12.02.2015

Антикоррупционное бюро Украины возглавит депутат парламента Грузии Давид Сакварелидзе.

Об этом стало известно вчера из неофициальных источников, передает Грузия Online.

Сегодня эту информацию косвенно подтвердил и сам Сакварелидзе, который опубликовал пост в сети Facebook, которым объяснил свое решение.

Согласно также неофициальной информации, его заместителями будут экс-министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили и Гизо Угулава.

По имеющейся информации, Сакварелидзе уже подал прошение о присвоении ему гражданства Украины.

Заявление Давида Сакварелидзе, опубликованное сегодня, 12 февраля, на странице в Facebook:

«Мои дорогие, после долгих раздумий и обсуждений я вместе с нашей командой принял решение согласиться на просьбу друзей и коллег и включиться в строительство институтов, борющихся против коррупции в Украине. Для многих это, наверное, непонятное решение, а для многих отрадное и приемлемое.

Вот уже 33 года я смотрю, как борется моя страна за достойное существование. Годы показали, что линия фронта, как Украины, так и Грузии, в последние годы объединилась. Тем, кто не понимает общую судьбу, будущее Грузии и Украины и наши общие проблемы, которые следует преодолеть, трудно будет объяснить, почему я нашел нужным значительно изменить собственный порядок жизни и перейти на работу в другое государство. И что самое главное, покинуть грузинскую политику.

Не скрою и того, что мне уже с трудом представлялось мое возвращение в правоохранительную систему... Однако опять же в надежде и по поддержке нашей опытной и закаленной команды я принял решение...

Скажу откровенно, я считаю, что этот мой шаг связан с переходом борьбы в более активную фазу. На этот раз уже в Украине...

Общая линия фронта Грузии и Украины не включает только Абхазию, Самачабло, Донецк, Луганск и Крым. Получив предложение украинских партнеров, я решил включиться в не менее важное направление борьбы: в бескомпромиссную борьбу с коррупцией в Украине. Я постараюсь вместе с нашей командой приложить максимум усилий для формирования в Украине институтов, борющихся за справедливые и общественные интересы.

Считаю, что с тем опытом и знанием, которые я получил вместе с моими соратниками во время строительства нового и успешного грузинского государства, я смогу укрепить важный фланг борьбы.

Трудно смотреть в Украине на то же самое, что испытывала моя родина, и до сих пор ей приходится платить столь большую цену за свободу. А также трудно свыкнуться с неслыханными масштабами коррупции, тормозящими развитие государства. Это первым делом на пользу общему врагу наших стран.

Я твердо верю, что и здесь я смогу положить хотя бы один кирпич в строительство украинских правоохранительных институтов.

Я убежден, что успех Украины, ее формирование исправным европейским государством, даст новый толчок всем борющимся за свободу странам к проведению новых, более смелых реформ. А для Грузии это является просто продолжением своей борьбы – это один фронт! Абхазия, Крым, Цхинвали и Луганск, воровской мир и тотальная коррупция – это разные стороны одного врага, одного вызова, и где бы мы ни боролись, и враг, и союзник в этой борьбе один и тот же!

Я служил, служу и до конца жизни буду служить Грузии и бороться за нее! Не скрою, я горд, что одна из отсталых в прошлом стран бывшего Советского Союза, ее реформы, успешная модель построенного самолюбивого государства сегодня пользуется таким большим признанием, что во многих странах Европы с нами советуются и просят нас оказать помощь непосредственно в деле возрождения собственной страны. Я благодарю всех, кто с 2003 года самоотверженно, за счет собственной энергии, жизни и свободы достиг всего этого! Я считаю, что для меня является огромным вызовом и честью принять участие в строительстве такой невероятной страны с громадным потенциалом, какой является Украина. Обещаю, что сделаю все, чтобы мой вклад и вклад нашей команды был выдающимся примером совместной борьбы и дружбы двух стран!

Что касается Единого национального движения. Мое сердце, душа и разум остаются в объединении достойных людей, основывающихся на идеях и ценностях. Эта партия ни больше, ни меньше является моей семьей! Я очень люблю вас, и очень скоро мы вместе отпразднуем победу Грузии и Украины», – написал Сакварелидзе.

Ще на цю тему