Проблемы с самолетом болгарского премьера могли возникнуть из-за нехватки средств на обслуживание

15:49 12.02.2015

Эксперты швейцарской компании, где базируется фирма, которая занимается техническим обслуживанием болгарского правительственного лайнера, прибудут сегодня, 12 февраля, в Болгарию для определения причины неполадок правительственного самолета «Фалькон», на котором премьер-министр Бойко Борисов должен был лететь в Брюссель накануне вечером.

Об этом сообщил министр транспорта Болгарии Ивайло Московски, передает Novinite.

Неисправный «Фалькон» опечатан на стоянке аэропорта Софии в ожидании экспертов, которые будут выяснять причину инцидента.

Правительственный самолет приземлился в Софии после проблемы с шасси. Самолет находится под видеонаблюдением. Проблема с левым шасси лайнера, возникшая через 4 минуты после взлета с премьером Болгарии на борту из аэропорта Софии, заставила экипаж принять решение о прекращении полета и посадке. Посадка была совершена там же, в аэропорту в Софии, после того, как самолет несколько часов кружил над аэропортом, вырабатывая топливо.

За несколько часов до инцидента директор болгарского правительственного Авиаотряда 28 Ангел Балджиев подал в отставку с мотивом, что он не согласен с финансированием отряда и что не хватает средств для ремонта одного из государственных вертолетов. Об этом сообщил министр транспорта Болгарии. Он подчеркнул, что надеется, что нет никакой связи между отставкой директора Авиаотряда 28 и инцидентом с правительственным самолетом, на борту которого находился Бойко Борисов.

Это одна из причин, по которой Министерство транспорта Болгарии запросило немедленную международную техническую экспертизу причин вчерашней аварии.

Бывший глава «Авиаотряда 28» Пенчо Пенчев сказал, что с правительственным самолетом «Фалькон» случилось лучшее из худшего. По его словам, существовала вероятность того, что шасси не сможет ни полностью выпуститься, ни убраться.

«Коллеги являются исключительными специалистами. И они действовали очень профессионально», – заявил Пенчо Пенчев.

По его словам, была совершена нормальная посадка и не было никакой опасности.

 

Теми:

Ще на цю тему