Оккупанты уверены, что «Укртелеком» сам отключил Крым от связи

11:02 10.02.2015

Оккупационные власти Крыма уверяют, что украинский оператор связи «Укртелеком», принадлежащий структурам олигарха Рината Ахметова, полностью отключил Крым от связи.

Об этом сообщили в «министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма», пишет «рупор» оккупационных властей – издание Крыминформ.

По данным «министерства», 10 февраля в час ночи произошло полное отключение крымских абонентов от услуг связи, предоставляемых публичным акционерным обществом «Укртелеком» – были отключены фиксированная телефонная связь и интернет, перестал работать принадлежащий ПАО «Укртелеком» мобильный оператор «Тримоб».

После того, как было зафиксировано отключение связи, «министерство внутренней политики, информации и связи РК» обратилось в диспетчерскую службу филиала ПАО «Укртелеком» с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию. Диспетчерская служба подтвердила полное отключение Крыма от связи. При этом причины отключения озвучены не были, пишет издание.

«В 3 часа ночи, после того, как мы не получили никаких разъяснений и не было предпринято никаких действий со стороны украинского оператора связи по восстановлению работы инфраструктуры связи Республики Крым, с целью недопущения возникновения критической ситуации и обеспечения работоспособности экстренных служб, органов государственной власти, правоохранительных органов, министерством было принято решение взять ситуацию под свой контроль. Специалисты государственного унитарного предприятия "Крымтелеком" были направлены на все инфраструктурные связные объекты для проведения экстренных восстановительных работ», – цитирует Крыминформ «министра внутренней политики, информации и связи Крыма» Дмитрия Полонского.

По его словам, к 8 часам утра 10 февраля работа стационарной телефонной связи в РК восстановлена в полном режиме. При этом полностью работает междугородная телефонная связь внутри Крыма. На данный момент ведутся работы по восстановлению международной телефонной связи и междугородних звонков из РК в другие регионы России, а также предоставления услуг интернет. «Самое главное – короткие экстренные вызовы 01, 02, 03 – и вся стационарная телефонная связь, все госучреждения и муниципалитеты подключены и работают благодаря тем мерам, которые были нами приняты», – заявил Полонский.

Однако,  как сообщает Центр журналистских расследований, крымская активистка Лиза Богуцкая со ссылкой на свои источники написала в Facebook, что несколько дней назад неизвестные приводили в негодность все телекоммуникационные сети компании «Укртелеком»: «Приводили в негодность на Укртелекоме всю технику, вырывали с корнем провода, проводили демонтаж оборудования, разбивали и уничтожали все, что можно уничтожить. К чему бы это. Неужели уходить собрались? Они всегда все за собой рушат, когда уходят», – цитирует Лиза пришедшее ей письмо.

Ранее Полонский сообщал, что руководство Укртелекома «не предпринимает попыток узаконить свою деятельность на полуострове». 

 

Ще на цю тему