Строительство газового хаба в Болгарии обойдется в 2.34 млрд. евро / Карта

18:16 10.02.2015

Для создания газового хаба в Болгарии необходимы инвестиции в размере 2.2 млрд. евро в строительство новой инфраструктуры плюс 140 млн. евро в модернизацию уже существующей.

Об этом стало известно из презентации премьер-министра Бойко Борисова на встрече Группы по созданию газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе, заседание которой состоялось 10 февраля в Софии, передает NewsBG.ru.

Проект создания газового хаба в Болгарии определен как механизм обеспечения безопасности поставок природного газа в Европу, что является основной целью Европейского энергетического союза.

В презентации премьер-министра Болгарии газовый хаб определяется как ключевой проект создания единого Европейского энергетического рынка, что приведет к преодолению зависимости Юго-Восточной Европы от одного поставщика газа.

В презентации говорится, что для создания газового хаба в Болгарии будет необходимо строительство 844 км газопровода, 2-х компрессорных станций в районе г. Левски и г. Провадия, а также и приемного терминала.

С сайта newsbg.ru

Ще на цю тему