Пока рано говорить об окончательном маршруте Турецкого потока – министр

16:40 09.02.2015

В настоящее время рано говорить об окончательном маршруте газопровода «Турецкий поток».

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает Тrend.

По его словам, планируется, что газопровод пройдет в районе населенного пункта Кыекёй провинции Тэкирдаг на северо-западе Турции.

Но это – неокончательный вариант, отметил министр.

По словам Йылдыза, на маршруте газопровода, который ранее был определен с российской компанией «Газпром», расположены природные объекты и инфраструктура.

Накануне глава российского АО «Газпром» Алексей Миллер заявил о том, что определен и нанесен на карту для дальнейших изысканий и проектирования теперь и сухопутный участок газопровода «Турецкий поток».

Ранее сообщалось, что седьмого февраля глава АО «Газпром» и министр энергетики и природных ресурсов Турции обсудили ход реализации проекта по строительству газопровода из России в Турцию по дну Черного моря и совершили облет на вертолете территории, по которой планируется построить газопровод на суше.

В частности, на встрече была определена точка выхода газопровода на сушу – район населенного пункта Кыекёй, точка сдачи газа для турецких потребителей – Люле-Бургас, а также район выхода на турецко-греческую границу – в местности Эпсила.

Длина газопровода составит 180 километров.

 

Ще на цю тему