Газпром и Турция согласовали маршрут сухопутной части Турецкого потока

10:15 09.02.2015

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и глава «Газпрома» Алексей Миллер облетели на вертолете сухопутный участок будущего газопровода «Турецкий поток» и почти четыре часа проводили техническое исследование.

Йылдыз и Миллер облетели всю трассу газопровода от Черного моря до КПП турецкого города Ипсала, с внимательным осмотром точек сдачи, точки выхода газопровода из моря, сообщает Анадолу.

Совершив разведывательный полет, который занял около 4 часов, Йылдыз и Миллер провели обмен мнениями, позже через Мраморное море вернулись обратно в Стамбул. Во время полета министр показал главе «Газпрома» строительство третьего аэропорта и третьего моста через Босфор, а также подземное хранилище природного газа «Силиври».

«Газпром» и Турция согласовали сухопутный участок «Турецкого потока» для дальнейших изысканий. Это подтвердил глава «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов об итогах визита в Турцию, сообщает ТАСС.

«Определен и нанесен на карту теперь и сухопутный участок газопровода «Турецкий поток» для дальнейших изысканий и проектирования. И это главное!», – сказал он.

Протяженность газопровода по суше составит 180 км, точка выхода на сушу – район населенного пункта Каякей, точка сдачи газа для турецких потребителей – Люле-Бургас и район выхода на турецко-греческую границу в местности Эпсила.

В ближайшее время ожидается получение разрешения на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке газопровода.

«Газпром» готов поставлять в Европу по «Турецкому потоку» 47 млрд кубометров в год и завершить строительство первой нитки газопровода в декабре 2016 года.

«При проектировании будут учтены возрастающие потребности в природном газе в районе Стамбула, в связи с этим уточнен объем газа, который будет поставляться на границу Турции и Греции – 47 млрд кубометров. Мощность морского газопровода из России в Турцию составит 63 млрд кубометров в год, предварительный срок окончания строительства первой нитки – декабрь 2016 года», – сообщает Газпром».

Участники встречи обсудили реализацию проекта по строительству газопровода из России в Турцию через Черное море и совершили облет на вертолете планируемой трассы сухопутной части газопровода.

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

«Турецкий поток» станет альтернативой проекту «Южный поток», о прекращении реализации которого Россия заявила в декабре прошлого года. Трасса «Турецкого потока» на большей части маршрута по дну Черного моря будет совпадать с ранее согласованной трассой «Южного потока».

Ще на цю тему