Россия будет конкурировать с Азербайджаном не только в Европе, но и в Турции

11:52 09.02.2015

Накануне Россия через своего газового монополиста компанию «Газпром» официально объявила о намерении вывести на границу Европы 47 миллиардов кубометров газа, составив прямую конкуренцию Азербайджану на газовом рынке ЕС.

Однако, наиболее важным в заявлении «Газпрома» являются планы по строительству сухопутного газопровода протяженностью 180 км, сообщает Trend.

Это заявление было сделано по итогам переговоров главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, которые обсудили ход реализации проекта по строительству газопровода из России в Турцию через Черное море и совершили облет на вертолете планируемой трассы сухопутной части газопровода.

Также очень важен выбор точки сдачи газа турецким потребителям в европейской части этой страны – недалеко от Стамбула. То есть в западной части страны, куда должен доставить азербайджанский газ для турецких потребителей и газопровод TANAP. То есть Россия намерена конкурировать с Азербайджаном не только в Европе, но и в Турции.

Однако, несмотря на то, что «Газпром» заявляет о завершении строительства первой нитки газопровода в Турцию в декабре 2016 года, к этому проекту остается очень много вопросов.

Во-первых, кто будет финансировать этот проект. Сегодня все крупные проекты финансируются за счет кредитов. Однако то, что российской компании иностранные МФИ в нынешней ситуации предоставят средства, сомнительно. Остается финансирование только за счет собственных средств. Но в условиях падения цен на нефть и серьезного сокращения доходов России, это может быть сделано только «из принципа», пишет азербайджанское издание. Чтобы разделить риски в такие проекты привлекается несколько участников, однако «Газпром» реализует этот проект один.

Что касается сухопутной части газопровода, то здесь вопрос участия Турции и финансирования ее доли, особенно с учетом того, что она является участником другого многомилиардного проекта – TANAP. Есть ли у Анкары средства для реализации обоих проектов? Не стоит также забывать, что по TANAP пойдет газ и турецкой государственной компании TPAO, которая имеет около 20% в проекте «Шах Дениз».

Конечно, «Газпром» не теряет надежды поставить в Европу свой газ с турецкого направления, тем более что раньше представители компании заявляли о том, что прекратят транзит через Украину. Однако ЕС сейчас нужны прежде всего обеспечить альтернативные источники и собственная энергобезопасность. Российские проекты этим требованиям не отвечают.

В вопросах поставки азербайджанского газа в Европу и российских проектов многое прояснится в ходе первого Совещательного совета «Южного газового коридора».

Однако, несмотря на все существующие вопросы, президент Азербайджана Ильхам Алиев однозначно ответил на все заявив: «Ясно, что поступающий из Азербайджана газ станет единственным новым источником газа, который получат европейские потребители в ближайшем будущем. Все другие проекты, в том числе проекты, связанные с диверсификацией маршрутов, предусматривают диверсификацию не источников, а маршрутов», цитирует Алиева Trend.

Ще на цю тему