Греция хочет изменить условия транзита по Трансадриатическому газопроводу

09:47 04.02.2015

Греческое правительство поддерживает строительство Трансадриатического газопровода (TAP), однако считает недостаточной выгоду, которую Греция может получить от транзита по нему природного газа через греческую территорию.

Об этом заявил журналистам министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панагиотис Лафазанис, сообщает ТАСС.

«У нас есть сомнения по поводу условий транзита по Трансадриатическому газопроводу в том, что касается греческих интересов, – сказал министр. – Мы всегда подчеркивали, что хотим, чтобы он проходил по Греции. Мы поддерживаем TAP и его прокладку по нашей территории, это пойдет на благо страны, поскольку это помогает в обеспечении энергетической безопасности и достаточности энергоносителей в широком европейском регионе».

По словам Лафазаниса, правительство будет стремиться к улучшению выгод от TAP для Греции и для Азербайджана.

«Будет обсуждение с целью получить наилучший результат», – сказал чиновник, добавив, что правительство «стремится к укреплению и повышению уровня отношений с Азербайджаном во всех областях».

Ранее депутат греческого парламента от «Независимых греков» (АНЭЛ) Гавриил Аврамидис заявлял, что его «партия выступала против того варианта, который выбрало предыдущее правительство Греции – азербайджанского газопровода TAP, по которому даже не предусматривались выплаты за транзит природного газа греческому государству». Аврамидис сказал, что АНЭЛ, вошедшая вместе с СИРИЗА в новое правительство, всегда выступала за строительство «Южного потока» и полностью поддерживает инициативу России по строительству нового газопровода до Турции с возможным транзитом российского природного газа через Грецию.

Что касается заключенной в 2013 году сделки по продаже 66% акций оператора газораспределительной сети DESFA азербайджанской ГНКАР за 400 млн евро, то, по словам Лафазаниса, государство будет действовать только после решения Европейской комиссии.

«По сделке возникли вопросы у комиссии ЕС по конкуренции, и эта тема рассматривается, – сказал министр. – Мы подождем решения Еврокомиссии, чтобы определить наши дальнейшие шаги».

Ще на цю тему