Молдавские партии могут обязать включать в списки не менее 30% женщин

08:51 20.01.2011

В Молдове планируется установить обязательную минимальную квоту включения женщин в списки кандидатов от партий на всех видах выборов на уровне 30%. С соответствующей законодательной инициативой выступила группа депутатов парламента.

Правительство республики на своем заседании 19 января одобрило внесение необходимых поправок в Кодекс о выборах, а окончательное решение на этот счет примет парламент страны.

Авторы законопроекта предложили установить на уровне 30% обязательную минимальную квоту включения женщин в списки кандидатов от партий на всех видах выборов для того, чтобы обеспечить на практике равноправие мужчин и женщин в принятии решении, расширить участие молдавских женщин в политической и государственной жизни страны на всех уровнях, повысить уровень их представительства в парламенте.

Планируется, что более широкое представительство женщин во властных структурах Молдовы гарантирует более стабильное социально-экономическое развитие страны с меньшим риском кризисных явлений, а также позволит повысить качество жизни всех граждан.

Как отмечают авторы, их инициатива соответствует духу международных документов в области защиты прав человека, в том числе Европейской конвенции об исключении всех форм дискриминации женщин, которую ратифицировал ранее парламент Молдовы.

Согласно статистике, женщины составляют большинство населения Молдовы – 51,9%. В последние 30 лет отмечен существенный рост политического участия женщин в парламентах различных европейских стран. В итоге в большинстве стран Евросоюза женщины представлены в парламентах на высоком уровне. Так, в Швеции 47% депутатов-женщин, в Дании – 37%, в Финляндии – 40%, в Бельгии – 38%.

По материалам Interlic

Ще на цю тему