Министр финансов Греции предложил реструктуризацию задолженности по облигациям

15:46 03.02.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис предложил план реструктуризации задолженности по облигациям, который позволит Афинам «обслужить свои долги без ущерба для частных инвесторов».

О его деталях политик сообщил вечером 2 февраля в интервью британской газете «Файнэншл таймс», передает ТАСС.

По словам Варуфакиса, правительство Греции готово прекратить попытки добиться списания части госдолга, который сейчас достигает 315 млрд евро. Вместо этого министр предложил осуществить серию долговых свопов, что позволило бы «значительно облегчить» давление на экономику страны.

Речь идет о двух типах новых облигаций. Первый тип, с привязкой к экономическому росту, предлагается обменять на европейские стабилизационные кредиты. Что касается вторых, которые Варуфакис назвал бессрочными, то эти облигации придут на смену тем греческим бондам, которые сейчас находятся во владении Европейского центрального банка (ЕЦБ).

«То, что мы предлагаем – это разумный способ работы с долгом, – заявил министр. – Так нам удастся избежать необходимости его частичного списания, ведь это является политически неприемлемым для Германии и других государств-кредиторов».

По словам Варуфакиса, международные партнеры должны помочь его стране, которая вступила на путь реформ, и предоставить «пространство для фискального маневра».

«В противном случае экономика Греции продолжит задыхаться, и реформы не помогут решить поставленные задачи», – предупредил он.

Министр также сообщил, что правительство продолжит борьбу с уклонением от уплаты налогов среди наиболее богатых жителей страны.

«Мы не отступим, пока не добьемся успеха на этом направлении», – подчеркнул Варуфакис.

Новый глава минфина Греции с воскресенья находится в турне по европейским столицам в поисках новых решений проблем греческой экономики и кризиса вокруг ее непомерного государственного долга. Ранее в понедельник он провел в Лондоне краткую рабочую встречу со своим британским коллегой Джорджем Осборном.