Еврокомиссия призывает Болгарию ускорить реформы в судебной системе и усилить борьбу с коррупцией

11:46 29.01.2015

Процесс в Болгарии в отношении проведения судебной реформы и борьбе с коррупцией и организованной преступностью проходит очень медленно, отмечается в последнем докладе Европейской комиссии о прогрессе Болгарии по программе Механизма сотрудничества и оценки.

В докладе, который был опубликован, отмечается, что в Болгарии существует ряд проблем, но правительство начало искать пути их решения, сообщает NewsBG.ru.

Правительство и Народное собрание предприняли важные шаги в этом направлении, приняв стратегию судебной реформы, в которой определяется направление будущей работы в ряде областей.

В некоторых ключевых институциях продолжают осуществляться изменения, которые должны поддержать усилия в проведении реформ до достижения реальных изменений. Примером чему служит проведенный анализ Высшего судебного совета в отношении загруженности судов и прокуратуры, говорится в докладе.

По мнению Брюсселя, в действиях компетентных национальных институциях продолжает отсутствовать решительность, необходимая для создания доверия.

Хорошо известные проблемы в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью остаются нерешенными, и у правительства отсутствует стратегия в этом направлении.

В докладе есть и конкретные рекомендации в области независимости, отчетности и этики, стратегии по проведению эффективных реформ в судебной системе, в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Эксперты Еврокомиссии считают, что Болгарии необходимо сосредоточить свои усилия на ускорении проведения реформ и продемонстрировать убедительные достижения в их проведении.

«Политическая нестабильность и другие проблемы прошлого года затруднили проведение реформ в Болгарии. Вопреки этому положительным является признание проблем в ряде областей и поиск их решения. Пришло время действовать. Реформы помогут завоевать доверие граждан и иностранных инвесторов», – заявил зам. председателя ЕК Франс Тиммерманс.

Следующий доклад, скорее всего, выйдет через год, и у Болгарии есть достаточно времени для достижения убедительных результатов. До этого времени Еврокомиссия будет следить за прогрессом в стране, добавил Тиммерманс.

Ще на цю тему