В Болгарии зарегистрирован случай птичьего гриппа

18:36 27.01.2015

Вирус был обнаружен в Бургасе, в телах мертвого пеликана и речной чайки. Об этом на специальной пресс-конференции официально объявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Цветан Димитров, подчеркнув, что приняты все необходимые профилактические меры.

Вирус птичьего гриппа штамма H5N1 был обнаружен в лаборатории города Бургас, при исследовании мертвых птиц, сообщает Болгария Сегодня.

Поскольку вирус является опасным и для человека, министерство сельского хозяйства и продовольствия, совместно с Болгарским агентством по безопасности продуктов питания, немедленно приняли меры по дезинфекции района города, где были найдены мертвые птицы, включая кварталы Меден Рувник, Горно Езерово, Золно Езерово и Лозово. Именно эти кварталы входят в выделенную 3-километровую санитарную зону.

В качестве профилактических мер введен запрет на охоту и продажу диких птиц и животных, а также перемещение домашних животных.

На пресс-конференции замминистра Димитров сообщил, что в Бургасе и его окрестностях не наблюдается массовой гибели птиц, и призвал граждан немедленно сообщать, если будет замечено странное поведение домашних птиц.