Избран спикер парламента Молдовы

14:16 24.01.2015

Депутат от Демократической партии Андриан Канду был избран 23 января председателем парламента. За его кандидатуру проголосовало 59 депутатов.

В голосовании приняли участие депутаты из фракций ЛДПМ, ПКРМ и ДПМ. Социалисты и либералы воздержались от голосования, сообщает TV7.md.

Канду был выдвинут фракцией ДПМ. Другие парламентские фракции не предлагали своих кандидатов. 

Также депутаты выбрали двоих вице-председателей. Ими стали Лилиана Палихович от фракции ЛДПМ и Владимир Витюк от ПКРМ​. За кандидатов проголосовали 60 парламентариев.

Ранее 23 января Либерально-демократическая и Демократическая партии подписали соглашение о создании и функционировании Альянса за европейскую Молдову.

«ЛДПМ и ДПМ берут на себя ответственность за достойное управление Молдовой. Это будет нелегко, работать с миноритарным правительством, но не невозможно. При помощи диалога мы сможем провести реформы, чтобы Молдова продвинулась на пути в ЕС», – заявил лидер ЛДПМ Влад Филат при подписании соглашения.

«Мы извиняемся перед гражданами за то, что эти переговоры оказались такими долгими. Время разговоров, заявлений и слов прошло, настало время действий», – отметил председатель ДПМ Мариан Лупу.

Внеочередная сессия парламента Молдовы началась 21 января. 


 

Ще на цю тему