Туапсинский судоремонтный завод оказался на грани банкротства

15:26 19.01.2011

На Туапсинском судоремонтном заводе прошло совещание, посвященное возможному финансовому оздоровлению предприятия и сохранению его производственного профиля. Глава района Владимир Лыбанев, открывая заседание, отметил, что компания оказалась на грани банкротства.

Акционерному обществу рекомендовано изыскивать и использовать все виды организационных, материальных и финансовых ресурсов, чтобы сохранить предприятие.

Создана комиссия по его оздоровлению. В ее состав вошли представители ОАО «Туапсинский судоремонтный завод», ОАО «Туапсинский морской торговый порт», администрации района, города и центра занятости населения.

Также эта комиссия будет решать вопросы по трудоустройству и переобучению работников, уволенных в ходе модернизации.

Владимир Лыбанев обратился к совету директоров ОАО «Туапсинский морской торговый порт» с просьбой оказать благотворительную помощь и поддержку таким работникам пенсионного и предпенсионного возраста.

Совету депутатов Туапсинского городского поселения рекомендовано на ближайшей сессии повторно рассмотреть вопрос о предоставлении заводу льготы по земельному налогу на 2011 год.

На предприятии с 14 декабря сокращены 6 штатных единиц, а с 22 марта 2011 года под сокращение подпадают еще 320, из них 50 человек пенсионного возраста и 73 – предпенсионного.

Кризис случился после налоговых проверок, в результате которых было доначислено налоговых санкций на сумму 71 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Основным видом деятельности компании является ремонт судов различного назначения, производство сменно-запасных частей и продукции машиностроения. Кроме того, по данным portnews.ru, на трех причалах в порту Туапсе ТСРЗ перегружает небольшие партии генеральных грузов.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему