Президента Болгарии не впечатлила идея строительства на территории страны газового хаба

11:29 21.01.2015

«Я не против, но и не особо впечатлен идеей строительства газового хаба на территории страны. Меня может впечатлить интеграция Болгарии с европейским газовым рынком», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев во время энергетического форума в Софии.

Президент заявил, что в отношении газа должен доминировать не один или другой поставщик, а должен доминировать баланс между ними, сообщает NewsBG.ru.

Так, по мнению Плевнелиева, Болгария «раз и навсегда закончит с газом как с оружием» и природный газ станет «скучным товаром», который будет продаваться свободно по рыночным ценам.

По словам президента, 2015 год в Болгарии должен стать годом действий, реформ и организации.

«У нас есть план, стратегия и средства, необходимо лишь отличное исполнение», – заявил Плевнелиев.

Президент отметил, что у Болгарии есть ясный и конкретный план до 2020 года, по которому все политические силы страны достигли консенсуса.

«Соглашение о партнерстве с Европейской комиссией подписано до 2020 года и полностью соответствует нашей стратегии развития», – отметил Плевнелиев.

Он подчеркнул, что для проведения ключевых реформ Еврокомиссия обеспечивает важный экономический ресурс, превышающий 15 млрд. евро, а и из национального бюджета будет выделено еще минимум столько же.

Президент заявил, что не будет никакого оправдания, если политическая элита страны вместо ударного усвоения европейских средств начнет сводить между собой счета.

«Для устойчивого результата необходимо широкое политическое согласие по проведению реформ. В 2015 году у нас есть редкий шанс ускорить проведение реформ, сделать работающей и справедливой судебную систему, улучшить здравоохранение, энергетику, администрацию, пенсионную систему и др.», – заявил Росен Плевнелиев и добавил, что готов поддержать любое усилие по проведению реформ, т. к. убежден в том, что Болгария не должна рассчитывать на низкую зарплату как на конкурентное преимущество страны.

«Новыми долгами затыкаем дыры в системе. Необходимы стабильность и реформы. Стабильность означает реформы», – подчеркнул президент.

Ще на цю тему