Премьер-министр Болгарии: Страна останется транзитером газа. Вместе с Турцией

09:03 21.01.2015

21 февраля в Софии пройдет встреча на высоком уровне с участием министров энергетики стран-членов ЕС и еврокомиссара по вопросам энергетики.

Об этом объявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на ежегодной встрече правительства с бизнесом, сообщает NewsBG.ru.

После прекращения Россией реализации «Южного потока» Борисов надеется, что Болгария останется транзитером природного газа.

«После того как пройдет время эмоций, мы вместе с нашими соседями из Турции при ведущей роли Еврокомиссии начнем искать прагматическую возможность, чтобы Болгария осталась транзитером газа и с этим газовым хабом», – заявил Борисов.

«Это будет не просто, т. к. это одни геостратегические проекты. Обойдет ли российский газ Украину, или пойдет через Турцию, это одна большая игра, в которой очень важно, чтобы наши партнеры из США, особенно из Европы, защитили интересы Болгарии и дали возможность оставить транзит газа, на сегодняшнем уровне. Я надеюсь, встреча в Софии осветит варианты, по которым мы продолжим работать», – заявил Борисов.

Премьер-министр заявил, что в Блоке «Хан Аспарух» в болгарских водах Черного моря есть большие залежи природного газа.

«Я убежден, что "Хан Аспарух" располагает большими залежами природного газа, также с оптимизмом смотрю и на месторождения "Силистар" и "Терес"», – объявил глава правительства.

По словам Борисова, ошибки, допущенные предыдущим «правительством Орешарского», довели до прекращения «Южного потока».

«Они провалили этот проект своими безумными тендерами, обманывая и Брюссель, и Москву. Конечно же, и президент Путин добавил, указывая в Анкаре на Болгарию как основного виновника прекращения Южного потока. Все это давление на Болгарию дало возможность европейским лидерам и США понять, что действительно Болгария находится под одним сильным давлением, а политическая нестабильность лишь помогает принимать ошибочные решения», – отметил Борисов.

Ще на цю тему