Турция собирается запустить TANAP в 2018 году

09:36 21.01.2015

«Мы используем нефть и газ для установления мира и благосостояния».

Как передает SalamNews со ссылкой на агентство Anadolu, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция не обладает богатыми природными ресурсами. В следствие этого сохранится зависимость нашей страны от зарубежных стран в энергетическом вопросе. Вместе с тем, у Турции есть преимущество, которое заключается в том, что она играет роль моста между странами с богатыми энергетическими ресурсами», – проинформировал турецкий президент.

Отметив успешное завершение проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, президент отметил, что из-за определенных трудностей в Ираке ранее была временно приостановлен трубопровод Киркук-Йумурталыг, который уже возобновила свою деятельность.

Президент напомнил о закладке фундамента Южного газового коридора в прошлом году, по которому природный газ будет доставляться из Баку в Европу.

«Сейчас мы хотим реализовывать новые проекты. В марте мы заложим фундамент TANAP. Мы нацелены на то, чтобы запустить этот трубопровод в 2018 году», – подчеркнул президент.

Турция становится энергетическим хабом региона, отметил Эрдоган. По его словам, когда Европа только мечтала о реализации проекта Nabucco, Турция приступила к реализации проекта TANAP, передает Trend.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Предполагается, что в Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Ранее министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу заявлял, что приоритетом в энергетическом вопросе для Турции является проект Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Напомнив, что во время своего визита президент РФ Владимир Путин предложил вместо проекта «Южный поток» построить новый газопровод по дну Черного моря и станцию недалеко от границы с Грецией, глава турецкого МИД подчеркнул, что между двумя странами подписано соглашение, не имеющее пока юридической силы, и что в связи с этим проектом не принято какого-либо решения.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов позднее заявил, что на строительство газопровода «Турецкий поток» уйдет больше времени, чем планировалось потратить для создания «Южного потока».

 

Ще на цю тему