Газпром посчитал, что для строительства Турецкого потока потребуется больше времени, чем для Южного

18:45 16.01.2015

На строительство газопровода «Турецкий поток» уйдет чуть больше времени, чем планировалось потратить для создания «Южного потока».

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, сообщает Росбалт.

«На реализацию этого проекта потребуется чуть больше времени, чем на "Южный поток". Тем более что по нему мы были на продвинутой стадии проектирования», – отметил Куприянов.

По его словам, работа пойдет быстрее, когда будет согласована точка выхода на турецкий берег. При этом не планируется создавать инфраструктуру по приему газа «Турецкого потока» на территории Евросоюза.

«Мы работаем, в частности, с нашими европейскими партнерами сейчас над тем, чтобы труба была с двух сторон, но только заниматься этим на европейской территории мы уже не будем», – добавил он.

Накануне министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу заявил, что приоритетом в энергетическом вопросе для Турции является проект Трансанатолийского газопровода (TANAP). Турецкий министр подчеркнул, что между Турцией и РФ подписано соглашение, не имеющее пока юридической силы, и что в связи с этим проектом не принято какого-либо решения.

 

Ще на цю тему