ЕБРР прогнозирует стагнацию экономики Молдовы в 2015 году

16:31 20.01.2015

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует стагнацию молдавской экономики в 2015 г.

Как передает Инфотаг, ссылаясь на опубликованный банком в понедельник свежий прогноз, если экономики Молдовы и Армении в текущем году будут в ситуации стагнации, то падение ВВП Белоруссии ожидается на уровне 1,5%, пишет Панорама.

Банк существенно снизил прогноз развития в 2015 г. экономики России. Его эксперты прогнозируют падение ВВП до 5%, что намного больше по сравнению с предыдущим прогнозом сентября 2014 г., в котором рост экономики России ЕБРР прогнозировал на уровне 0,2%. Банк связывает резкое снижение прогноза с падением цены нефти, что оказывает прессинг на экономику России.

В то же время снижение цены на нефть будет иметь позитив на развитие экономик стран Центральной и Юго-Восточной Европы. В среднем в этих странах, где присутствуют инвестиции ЕБР, падение ожидается на уровне 0,3%, после того как в сентябре 2014 г. банк предсказывал рост экономик этих стран в 1,7%.

Эксперты ЕБРР считают, что на развитие экономик стран этого региона будут влиять падающие цены на нефть, конфликт России с Украиной, а также возможные неопределенности в еврозоне.

Ранее Всемирный банк прогнозировал рост ВВП Молдовы в 2015 г. на уровне 2%, а министерство экономики полагает, что этот показатель не будет ниже 3%.

 

Ще на цю тему