В Гагаузии создана избирательная комиссия для проведения выборов главы автономии

18:05 19.01.2015

Избирательная комиссия Гагаузии для проведения выборов башкана провела 16 января учредительное собрание, на котором избрала руководство и обсудила первостепенные задачи.

Председатель комиссии по юридическим вопросам Народного собрания Гагаузии (НСГ) Иван Бургуджи сообщил, что председателем избиркома стал сотрудник администрации района Чадыр-Лунга Валентин Кара, заместителем председателя – сотрудник исполкома Гагаузии Оксана Недялко, а секретарем – Елена Казанжи, занимающая пост в секретариате НСГ, передает Infotag.

«Всего в состав избиркома Гагаузии вошло девять человек. Члены избирательной комиссии приступили к подготовке подписных листов для потенциальных кандидатов в башканы. В отличие от парламентских или местных выборов в Молдове, подписные листы получают все кандидаты, а не только независимые», – сказал он.

По словам Бургуджи, «избирком Гагаузии готов к проведению выборов, однако, в случае необходимости, готов обратиться за помощью к Центральной избирательной комиссии (ЦИК)».

Секретарь Центризбиркома Андрей Волентир сказал, что комиссия готова сотрудничать с представителями Гагаузии по вопросу проведения башканских выборов.

«Закон об особом правовом статусе Гагаузии не позволяет ЦИК вмешиваться в избирательные процессы автономии. Согласно законодательству, для этого существуют собственные органы. Однако мы были бы рады, если бы представители Гагаузии пригласили нас для помощи на выборах, и мы смогли хотя бы наблюдать за процессом», – отметил он.

Секретарь ЦИК сказал, что «Кишинев готов оказать помощь по вопросам обеспечения избирательной логистики, печатей и избирательных списков».

«Мы открыты для избиркома Гагаузии. Электронный регистр избирателей также находится в Центризбиркоме, и в случае надобности он будет направлен Комрату», – отметил Волентир.

Избирательная кампания для выборов башкана Гагаузии стартуют 22 января. Дата их проведения назначена на 22 марта.

Теми:

Ще на цю тему