Лавров: мобилизация на Украине не помогает урегулированию на Донбассе

17:26 16.01.2015

Глава МИД РФ считает, что объявленная президентом Украины Петром Порошенко мобилизация подрывает дух и букву минских договоренностей, и надеется, что заявления президента Украины не приведут к срыву в вооруженную конфронтацию.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Конечно, любые действия, которые связаны с военными приготовлениями, не помогают ни процессу в рамках контактной группы, ни процессам в рамках "нормандской четверки". Мы привлекаем к этому внимание и наших западных партнеров, и ОБСЕ, и само украинское руководство. В контактах с президентом (Петром) Порошенко президент (Владимир) Путин неизменно подчеркивает крайнюю пагубность подобного рода расчетов, которые, судя по всему, вынашивает так называемая "партия войны" в Киеве», – сказал он, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Танзании Бернардом Мембе.

Российский министр отметил, что это «неправильная позиция», и она «подрывает дух и букву минских договоренностей».

«Она подрывает и декларацию, которую министры иностранных дел России, Германии, Украины и Франции приняли 12 января в Берлине, где говорится об исключительно мирном урегулировании украинского кризиса», – подчеркнул Лавров.

Ще на цю тему