Who is мистер Антонов?

14:41 23.08.2017

Послу Украины в США достался серьезный оппонент.

"Ху из мистер Антонов?" - этот вопрос очевидно является довольно популярным в Вашингтоне, куда собирается ехать только что назначенный посол России в США, экс-заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, куратор вопросов военно-политической безопасности Анатолий Антонов.

Личные впечатления от встречи с Антоновым как директором департамента по безопасности и разоружению российского МИД можно сформулировать так: спокойный, сильный профессионал, настоящий эксперт по вопросам международной безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения, глубокий знаток многих нюансов российско-американских отношений.

Кстати, именно в декабре 2006 года автор этого текста услышал от Анатолия Антонова сакраментальную фразу, которая впоследствии стала довольно известной или, как любят говорить сегодня россияне, "знаковой" - о том, что "Россия встала с колен". Вероятно, его можно включить в ряд самых преданных своему руководству российских дипломатов, вроде известного посла Петра І в Речи Посполитой, князя Григория Долгорукого, который в ответ на жалобы литовского гетмана о похищении польских граждан сказал: "Если мой государь прикажет мне похитить вас, я сделаю и это".

Итак, ответ на вопрос: "Ху из мистер Антонов?" со временем будет найден в Вашингтоне. Тем более условия, в которых будет работать новый российский посол вряд ли можно назвать комфортными в свете последних событий в двусторонних отношениях, в том числе связанных с новыми процедурами оформления американских виз для граждан России. А это одновременно позволит быстро выявить все его сильные и слабые стороны.

Можно сказать, что и послу Украины в США достался довольно серьезный оппонент как с точки зрения потенциала, так и опыта работы с американским истеблишментом.

Антонов был заместителем министра обороны РФ в 2011-2016 годах. Против него действуют с 2015-го санкции ЕС и Украины через аннексию Крыма и войну на Донбассе. Формально они не имеют отношения к США. Поэтому Штаты вряд отклонят его кандидатуру. Указ Путина о назначении, скорее всего, вышел только после получения согласия из Вашингтона.

Олег Белоколос

дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел"

Ще на цю тему