Столицу Гагаузии предложили перенести из Комрата в Чадыр-Лунгу

14:43 15.01.2015

Переносить столицу Гагаузии в крупные города региона каждые 20-25 лет и начать с Чадыр-Лунги предлагает мэр данного населенного пункта Георгий Орманжи.

На съезде общественного движения «Новая Гагаузия» он объяснил, почему следует начать именно оттуда, сообщает Publika.MD.

«Когда в автономии определяли столицу и с небольшим отрывом выбор пал на город Комрат, один известный чадыр-лунгский патриот сказал: "Столицу мы комратчанам отдали, а башканом всегда будет чадыр-лунгский". Стоит отметить, что вся история существования Гагаузской автономии прямо или косвенно соответствовала этому изречению. Все башканы были из Чадыр-Лунги. Хотелось бы, чтобы на данном этапе истории проявили себя и представители Комрата, но для этого, стоит полагать, необходимо перенести столицу Гагаузии из Комрата в Чадыр-Лунгу», – заявил Георгий Орманжи.

Более того, он рекомендовал внести предложение по переносу столицы раз в 20-25 лет в уложение АТО Гагаузия, что, по его мнению, будет способствовать более быстрому развитию населенных пунктов.

«Перенос столицы в крупные населенные пункты Гагаузии (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты) было бы верно с этической, экономической, этнической, культурной точек зрения. Столицы всегда развиваются быстрее, чем областные центры, возможностей, разумеется, у них гораздо больше», – аргументировал свое мнение Орманжи.

«Если мы говорим об уникальности Гагаузской автономии, то такой шаг только подчеркнет нашу индивидуальность», – заключил мэр Чадыр-Лунги.

Ще на цю тему