Минэкономики Молдовы: остановка поставки электричества из Украины не скажется на безопасности страны

12:35 15.01.2015

28 ноября 2014 года Украина приостановила экспорт электроэнергии в Молдову на основании приказа украинского министра энергетики и угольной промышленности.

С декабря прошлого года потребители из Молдовы полностью снабжаются электроэнергией, закупленной с Кучурганской ГЭС в объеме 75%, а 25% поставляют местные источники – ТЭЦ Молдовы, сообщает Publika.MD.

Министерство экономики в пресс-релизе уточняет, что из Украины импортируется незначительное количество электроэнергии, что составляет менее 1%. Поставки не могут быть прекращены полностью по техническим мотивам.

Решение о приостановке экспорта электроэнергии из Украины не вредит энергетической безопасности Молдовы, поскольку Кучурганская электростанция увеличила объем выпуска электроэнергии.

Следует отметить, что электроцентраль, находящаяся на территории Приднестровья, имеет мощность, способную покрыть необходимый объем не только для потребителей Молдовы, но и для ее экспорта как на Восток, так и на Запад, пишет издание.

В результате дефицита электроэнергии в Украине киевские власти попросили, чтобы Кучурганская ГЭС ориентировала свой экспорт и на потребителей Украины.

Правительство Молдовы ищет решение для того, чтобы разнообразить источники снабжения электричеством и природным газом, а многие совместные проекты с Румынией находятся в процессе разработки и внедрения.

Ще на цю тему